Поймать на удочку

Связь с общественностью

В редакцию районной газеты обратились сарыкольские рыбаки.

Любители рыбной ловли серьезно озадачены применением к ним административных наказаний в виде штрафов за лов рыбы на озере Сарыколь. В тонкостях рыбного хобби с негативным окрасом мы попробовали разобраться вместе.

Многие десятилетия озеро Сарыколь, не скупясь, кормило, всех, кто шел и ехал к нему. В принципе, и сегодня его, так называемые, функции остаются прежними, вот только согласно требованию времени, изменены условия, по которым теперь озеро «дарует» свои богатства. Данные изменения внесены в разряд законных – на основании Постановления акимата Костанайской области от 26 мая 2017 года о закреплении рыбохозяйственных водоемов и участков и согласно заключенному между областным Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования и ТОО «Сиаль» в лице директора Виктора Яблонского право ведения рыбного хозяйства на закрепленных территориях, а это 3 500 га, зафиксировано за пользователем-арендатором. Со дня подписания документа сроком на 3 года именно он теперь на Сарыколе и бог Нептун, и пользователь-правитель.

— На озере рыбачили наши отцы, деды, хватало всем: и местным, и приезжающим. А вот теперь свободного доступа к озеру детства нет!  Во всем — коммерческий умысел. Вследствие масштабного разлива озера, у нас появилась возможность беспрепятственно рыбачить там, где раньше была степь, излюбленным местом ловли стали придорожные кюветы, заполненные не только разлившейся водой, но и озерной рыбой. Все лето именно там мы и рыбачили, — рассказывают местные рыбаки. — Но вот к концу летнего периода стихийно возникшие заливы обрели затхлый запах, что сказалось и на ее обитателях. Рыбаки попробовали перебраться на озеро Сарыколь, где с некоторых пор пользование рыборесурсами осуществляется не на безвозмездной основе. Если не купил путевку за свое хобби тебя тут же привлекут к административному взысканию – штрафу.

Этот факт, вызвавший недовольство у сарыкольских рыбаков, прокомментировал Виктор Яблонский,  директор «Сиаля», вся сознательная жизнь которого связана с недропользованием.

— По специальности я геофизик-топограф, более сорока лет проработал в геологии, а после выхода на заслуженный отдых, мой труд в области одной – земной – природной стихии сменился увлечением в другой – водной, — рассказывает Виктор Николаевич.

Отнюдь непотребительский взгляд на личное увлечение он демонстрирует своей деятельностью:

— В прошлом году здесь проводились научные работы – смотрели питательную среду. Тогда же, в 2016-ом, производили зарыбление: запустили 10 тысяч желтых карасиков, такое же число карпа планируем запустить в нынешнем году.  На сегодня на озере есть  окунь, карась, линь, ротан, щука, в небольшом количестве лещ.  Я не против ловли рыбы, ее отлов нужен озеру как воздух. Одна путевка, по которой можно рыбачить в две удочки, стоит 600 тенге. Это, кстати, минимальная цена по  всему нашему региону.

В областном Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области подтвердили законность подобных мер.

-Незаконная ловля рыбы на арендованных водоемах сегодня не редкость. Но прежде чем начинать рыбачить, важно ознакомиться со своими правами, чтобы при возникновении спорных ситуаций иметь возможность все разрешить в рамках правового поля. Лица, ведущие лов рыбы на арендованных водоемах, имеющие конкретного пользователя рыбного хозяйства, без приобретения путевки и уличенные в данных действиях, действительно подвергаются административному наказанию.

В соответствии со ст. 383 КоАП РК —  Нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет штраф на физических лиц в размере 10-ти МРП, на субъектов малого предпринимательства – 30-ти, на субъектов среднего — 50-ти, на субъектов крупного —  100  МРП.

В соответствии со ст.ст. 709 и 804 КоАП РК  составлять протокола и рассматривать дела об административных правонарушениях в части незаконной ловли на закрепленных водоемах имеют право инспектора территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также сотрудники ОВД.  Егеря егерской службы субъекта рыбного хозяйства могут только составлять протокола, — комментирует руководитель отдела регулирования рыбного и охотничьего хозяйства областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Алия Алтыбаева.

Незамысловатой сложившаяся вокруг озера ситуация кажется только на первый взгляд, на самом же деле не все так просто. Ограничение отлова рыбы может «вылиться» в массовый замор обитателей дна в зимнее время года, как это было уже в Сарыколе семь лет назад.

Роза ОМАРОВА.

Источник: sarykol.kz