Касательно новогодних ёлок

Новости

Согласно приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 28 ноября 2019 года № 17-5-6/87 «Об усилении охраны молодняков хвойных пород в предновогодний период 2019 года» заготовка новогодних ёлок и изготовление  составных ёлок из ветвей осуществляются за счёт рубок ухода за лесом и прочих рубок в объёмах заготовки древесины, утвержденных Комитетом лесного хозяйства и животного мира  на 2019 год.  В текущем году плановые объёмы рубок в хвойных насаждениях утверждены для следующих учреждений лесного хозяйства: Аракарагайское, Боровское, Семиозерное, Урицкое. В связи с этим, отпуск новогодних ёлок будет осуществляться указанными учреждениями лесного хозяйства на основании заявок акиматов по разрешению Комитета лесного хозяйства и животного мира. Для реализации населению разрешены только составные ёлки или живые ёлки в контейнерах. Для Костанайской области на 2019 год Комитетом лесного хозяйства и животного мира дано разрешение на отпуск новогодних ёлок в количестве 704 штуки.

За незаконную порубку и повреждение молодняков хвойных пород в предновогодний период нарушители будут привлекаться к административной и уголовной ответственности, с установленными законодательством санкциями от штрафа до лишения свободы. Кроме того, нарушители должны будут возместить причиненный вред, который составляет 15 МРП (37 875 тенге) за одно дерево.

С 1 декабря на территории государственного лесного фонда и постах, расположенных на основных дорогах, круглосуточно дежурят мобильные группы работников государственной лесной охраны учреждений лесной охраны, организовано 21 контрольный пост, 65 мобильных патрульных групп.