ПРЕСC-РЕЛИЗ о проведении брифинга Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области

Новости

22 ноября 2019 года на площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области прошел брифинг исполняющего обязанности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Саята Жусипбекова на тему «О мерах по обеспечению охраны, защиты, воспроизводства лесов на участках государственного лесного фонда Костанайской области».

В течении пожароопасного сезона в текущем году в области произошло 88 пожаров. Общая площадь возгорания составила-2177,03га, в том числе лесопокрытая -1291,36 га, из них верховым пожаром, -119,61 га, с ущербом в размере-89 млн.тг. Основными причинами пожаров являются: Сельскохозяйственные палы-4, по вине других организаций и предприятий-2, по вине населения-6, от грозовых разрядов-38, от неустановленных причин-38.

В целях лесовосстановления учреждениями лесного хозяйства весной и осенью текущего года была выполнена посадка леса общей площади 1398 га. В лесных питомниках выращено 15,3 млн. штук сеянцев сосны и березы. Для проведения озеленительных работ в городах и населенных пунктах области ежегодно выращивают саженцы 20-ти древесных и кустарниковых пород на площади 4,3 га.