О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников на 2020 год

НПА

О ставках платы за пользование
водными ресурсами из поверхностных
источников на 2020 год

 

В соответствии с подпунктом 5) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:

  1. Утвердить ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников на 2020 год согласно приложению к настоящему решению.
  2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 


Ставки платы
за пользование водными ресурсами
из поверхностных источников на 2020 год

Вид специального водопользования Единица
измерения
Ставки
платы (тенге)
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги 1 000 кубических метров 134,94
Промышленность, включая теплоэнергетику 1 000 кубических метров 384,20
Сельское хозяйство 1 000 кубических метров 106,19
Прудовые хозяйства, осуществляющие забор из водных источников 1 000 кубических метров 106,19

 


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту решения Костанайского областного маслихата
«Об утверждении ставок платы за пользование водными
ресурсами из поверхностных источников на 2020 год»

Проект решения (далее — проект) разработан в соответствии с подпунктом 5) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.

Разработчиком проекта является ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области».

Расчет ставок платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников на 2020 год произведен путем индексации размеров базовых ставок для бассейна рек Тобол, Тургай, утверждённой приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223 «Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников» с учетом прогнозируемой инфляции в 2020 году на 6% согласно следующей формулы:

Рр = Рб × К2009 г × … × Кi

где:
Рр – ставка платы.
Рб – базовая ставка платы.
К 2009 г – коэффициент инфляции (приведенный к единице) в 2009 году.
Кi – коэффициенты инфляции (приведенные к единице) в последующие годы.

Принятие проекта не повлечет отрицательных социальных и (или) экономических затрат. Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского и местного бюджетов. Утверждение ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников на 2020 год будет способствовать увеличению поступлений финансовых средств в бюджет Костанайской области.

Кроме того, утверждение ставок платы способствует достижению и поддержанию экологически безопасного и экономически оптимального уровня водопользования.

Ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, было принято решение Костанайского областного маслихата «Об утверждении ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников» от 14 января 2019 года № 360. Дополнительная экспертиза (правовая, экономическая, экологическая, финансовая и др.) не проводилась.

 

Руководитель                                                                                М. Шаимов