Объявление о проведении дополнительных общественных слушаний от 28.03.2019 г.

Общественные слушания

Объявление о проведении дополнительных общественных слушаний в форме опроса общественного мнения относительно возможности проведения пусков РН «Союз-2» с использованием района падения №120А на территории Джангельдинского района Костанайской области

По поручению Казахстанско-Российской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» рассматривается вопрос об открытии нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП) на территории Костанайской области Республики Казахстан для обеспечения запусков космических аппаратов (КА) ракетой-носителем (РН) «Союз-2» (использующий в качестве топлива керосин и кислород) с космодрома «Байконур» в северном направлении на приполярные орбиты.

          Указанные пуски необходимы для реализации крупного международного проекта «OneWeb», нацеленного на обеспечение всего мира (прежде всего сельских районов) широкополосным доступом в Интернет.

          Запуски КА с космодрома «Байконур» запланированы на 2019 – 2020 годы и будут осуществляться наряду с запусками с других космодромов мира, что подтвердит конкурентоспособность космодрома «Байконур».

Для проработки указанного вопроса с учетом требований законодательства Республики Казахстан в период с 2016 по 2018 годы проведен ряд необходимых мероприятий с привлечением представителей  государственных органов.

  1. В августе 2016 года и мае 2017 года проведены рекогносцировочные работы (с участием представителей Роскосмоса, Казкосмоса, Акимата Костанайской области, АО «СП «Байтерек» и РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология») на территории Джангельдинского района Костанайской области, в ходе которых определен наиболее подходящий вариант размещения РП 120А.
  2. В мае 2017 года специалистами РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» проведены экспедиционные работы на планируемой территории района падения, а также в местах дислокации с. Акколь и с. Карасу для оценки фонового состояния территорий. Результаты экологических исследований легли в основу разработанных материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) пусков ракет, разработанных на основании требований Экологического кодекса Республики Казахстан.
  3. 6 октября 2017 года в селе Торгай состоялись общественные слушания по проекту «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) Республики Казахстан пусков ракет космического назначения «Союз-2» с космодрома «Байконур» при выведении космических аппаратов на приполярные орбиты».

Слушания прошли с непосредственным участием акима Костанайской области А. Мухамбетова и Министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Б. Атамкулова, руководителей других центральных и местных государственных органов, подведомственных организаций МОАП РК,  представителей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (РФ), а также средств массовой информации.

  1. 26 октября 2017 года документация ОВОС вместе с Протоколом общественных слушаний была передана на государственную экологическую экспертизу.
  2. 1 февраля 2018 года получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы(Заключение № KZ78VCY00102858 от 01.02.2018 г.).

Согласно Протоколу общественных слушаний от 6 октября 2017 года, на использование района падения №120А предусмотрены ограничения — не более трех пусков РН в год.

Однако, в связи с изменением графика запусков космических аппаратов запланированные на 2018 год пуски перенесены на 2019 год. В связи с этим возникла необходимость увеличения ежегодного количества пусков ракет-носителей.

Всего планируется осуществить 21 пуск с трех космодромов: «Куру», «Байконур» и «Восточный». Из них 11 пусков запланированы с космодрома «Байконур». 

С российской стороной достигнута предварительная договоренность о дополнительных компенсационных выплатах Джангельдинскому району в случае увеличения ежегодного количества пусков свыше трех.

Предлагается определить ежегодную базовую плату в размере 460 тысяч долл. США при условии осуществления не более трех пусков РН «Союз-2» в год, а в случае проведения дополнительных пусков плату производить в размере 50 тысяч долл. США за каждый дополнительный пуск.

Указанные условия оплаты предлагается закрепить в межправительственном Соглашении о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты, который в настоящее время проходит процедуру соглсования в государственных органах.

Для этого необходимо согласие заинтересованной общественности, оформленное протоколом общественных слушаний — протоколом опроса общественного мнения, проведенного в соответствии с Правилами проведения общественных слушаний, утвержденными приказом Министра охраны окружающей среды РК от 7 мая 2007 года № 135-п.

При этом, положительное Заключение государственной экологической экспертизы от 1 февраля 2018 года остается в силе.

Таким образом, на дополнительные общественные слушания в форме опроса выносится следующий вопрос, касающийся использования района падения №120А, расположенного на территории Джангельдинского района Костанайской области:

Согласны ли Вы с возможностью проведения более трех пусков в год РН «Союз-2» с космодрома «Байконур» с использованием района падения № 120А на территории Джангельдинского района Костанайской области при условии, что за дополнительные пуски (свыше трех) будет производиться дополнительная плата в размере 50 тысяч долл. США за каждый пуск? 

Согласно требованиям Правил проведения общественных слушаний, утвержденных приказом Министра охраны окружающей среды РК от 7 мая 2007 года № 135-п, период проведения слушаний устанавливается в количестве 20 рабочих дней.

Дата начала общественных слушаний в форме опроса – 28 марта 2019 года.

Дата окончания общественных слушаний в форме опроса – 24 апреля 2019 года.

Ознакомиться с необходимой информацией по обсуждаемому вопросу,
а также разместить отзывы и предложения заинтересованной общественности  можно на следующих интернет-ресурсах:

— официальный сайт Акимата Джангельдинского района:  http://zhangeldy.kostanay.gov.kz/;

— официальный сайт АО «СП «Байтерек»:  http://www.bayterek.kz/ (электронная почта [email protected]).

Заказчик разработки материалов ОВОС: АО «СП «Байтерек»
почтовый адрес 010000 г. Астана, ул. Бейбитшилик, д. 14, каб.1004.
контактный телефон: 8 (7172) 28-06-02

Разработчик материалов ОВОС: РГП «НИЦ «Ғарыш – экология».
почтовый индекс 050046, г. Алматы, пр. Абая, д. 191, 10 этаж
контактный телефон: 8 (727) 376-53-69

 

Обращаем Ваше внимание! 

   Согласно требованиям Правил проведения общественных слушаний, утвержденных приказом Министра охраны окружающей среды РК от 7 мая 2007 года № 135-п, в учет будут приниматься замечания и предложения заинтересованной общественности, оформленные в соответствии с установленной формой (форма опросного листа прилагается).

После завершения общественных слушаний в форме опроса Протокол слушаний, с учетом замечаний и предложений заинтересованной общественности будет подписан и опубликован в течение 7 (семи) рабочих дней.

Для размещения отзыва или предложения Вам необходимо следующее:

  1. Скачать образец опросного листа (скачать) установленной законодательством Республики Казахстан формы;
  2. Заполнить опросный лист в электронном виде и направить на электронную почту [email protected], либо заполнить в бумажном виде и направить на почтовый адрес заказчика материалов ОВОС.

Опросный лист