Об итогах деятельности учреждений лесного хозяйства области за 2018 год, а также о мероприятиях, запланированных на 2019 год, направленных на улучшение деятельности лесохозяйственных учреждений

Новости

1 марта 2019 года на базе Аракарагайского учреждения лесного хозяйства прошло совещание под председательством руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования «Об итогах деятельности учреждений лесного хозяйства области за 2018 год, а также о мероприятиях, запланированных на 2019 год, направленных на улучшение деятельности лесохозяйственных учреждений».

Присутствовали: представители ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области», начальник управления контрольно — профилактической деятельности в области пожарной безопасности, начальник отдела пожаротушения ГУ «Пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области», представители учреждений лесного хозяйства.

В ходе совещания были подведены итоги работ выполненных учреждениями лесного хозяйства в 2018 году, обсуждены проблемные вопросы и пути их решения, запланированы мероприятия на 2019 год:

Лесозащитные работы.

Основное мероприятие запланированного на 2019 год — это приобретение спецтехники, оборудования, пожарного инвентаря, приборов, инструментов и форменного  обмундирования лесной охране. И одна из наиболее важных мероприятий — это установка и приобретение пожарно-наблюдательной вышки (ПНВ).

На данный момент проводятся все ремонтно-подготовительные работы пожарных машин к пожароопасному сезону.

Лесокультурные работы

В 2019 году согласно Пошагового плана увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения по Учреждениям лесного хозяйства, общая площадь посадки должна составить 1350 га. В данный момент также идет подготовка техники к лесопосадочным мероприятиям.

 

 Лесохозяйственные работы.

На 2019 год выделенный  объем заготовки древесины согласно приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира составляет 164 776 м3 из них:

  • По рубкам главного пользования — 62 950 м3 на площади 511,5 га;
  • По рубкам ухода -20 279 м3 на площади 409,8 га;
  • По выборочно-санитарным рубкам – 2 878 м3 на площади 125 га;
  • По прочим рубкам -78 669 м3 на площади 1880,8 га.

С целью подготовки молодых специалистов лесного хозяйства  (инженеров, мастеров леса, лесников)  планируется прохождение курсов по повышению квалификации.