Отчет деятельности ГУ «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования» за 1 полугодие 2018 года

Государственные услуги

По вопросам оказания государственных услуг за 1 полугодие 2018 года

В соответствии с Реестром государственных услуг Управлением в 2018 году оказывает 8 услуг:

  1. Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества.
  2. Предоставление водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе.
  3. Выдача разрешения на пользование животным миром.
  4. Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства.
  5. Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий.
  6. Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий.
  7. Государственная регистрация договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда.
  8. Выдача лесорубочного и лесного билета.

Семь государственных услуг оказываются непосредственно  Управлением, государственная услуга «Выдача лесорубочного и лесного билета» осуществляется подведомственными организациями Управления.

7 государственных услуг реализуются на бесплатной основе и 1 на платной/бесплатной – государственная услуга «Выдача разрешения на пользование животным миром».

В 1 полугодие  2018 году оказания государственных услуг, через Государственную корпорацию «Правительство для граждан»-1 услуга (Выдача разрешений на эмиссий в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий.

Количество оказанных государственных услуг в 1 полугодие  2018 года составило  – 1397 , в  бумажном виде -272 (Выдача лесорубочного и лесного билета  -267 ( согласно стандарту  и регламенту «Выдача лесорубочного и лесного билета» форма предоставления результата государственной услуги –бумажная) , выдача за пользованием животного мира -3, выдача разрешения на эмиссию в окружающую среду -2) , электронно— 1125.

Количество мотивированных отказов составило 29 (электронно- 27 и бумажно-2 ).

При оказании государственных услуг сотрудники Управления руководствуются Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года № 88-V и утвержденными стандартами и регламентами.

В связи с отсутствием  обращений, в 1 полугодие  2018 году 4 государственные услуги не были востребованы:

  1. «Предоставление водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе».
  2. «Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества».
  3. «Государственная регистрация договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда».
  4. Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства.

Нарушение сроков оказания государственной услуги — нет.

Внесены изменения в 2-х стандартов – прием заявлений и выдача  результата государственной услуги осуществляется через Департамент «Центр обслуживания населения»:

  1. Предоставление водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе.
  2. Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества.