Республиканский семинар-совещание на тему: «Развитие отрасли переработки отходов в Республике Казахстан»

Новости

Главой государства в Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» поставлена задача по дальнейшему развитию ресурсного потенциала, в том числе принятие мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

В этой связи, 19-20 апреля т.г. в городе Костанай под председательством Министерства энергетики Республики Казахстан проведен республиканский семинар-совещание на тему: «Развитие отрасли переработки отходов в Республике Казахстан».

Организаторами семинара выступили: Министерство энергетики Республики Казахстан, Казахстанская ассоциация по управления отходами «KazWaste» и Программа развития ООН в Казахстане при содействии ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области».

Цель семинара: Обмен опытом в сфере внедрения раздельного сбора, сортировки и переработки отходов производства и потребления.

В семинаре приняли участие представители Министерства энергетики РК, местных исполнительных органов, департаментов экологии, международных организаций, международных финансовых институтов, бизнес-ассоциаций, ТОО «Оператор РОП», предприятий, специализирующихся в сфере обращения с отходами.

В рамках семинара экспертами, финансовыми институтами представлен международный и казахстанский опыт управления отходами, информация по государственной поддержке отрасли управления отходами, освещены достижения и проблемные вопросы, а также возможность сфер сотрудничества в области обращения с отходами. Обсуждены основные проблемы системы управления отходами в РК, и намечены пути их решения.

Завершено данное мероприятие посещением объектов и специализированных предприятий в сфере обращения с отходами Костанайской области.

 

great piece for codeinwp .