ИНФОРМАЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (ГТС) КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Дополнительная информация

Гидротехнические сооружения (ГТС) имеют особо важное стратегическое значение для аккумуляции вод, в том числе для сохранения и накопления паводковых вод, используемых для хозяйственно-бытовых и сельскохозяйственных нужд. Решение вопросов по содержанию и безопасной эксплуатации ГТС выносится на государственный уровень.

С учетом проведенной работы, по состоянию  на 01.07.2017 г. в базе данных числится 107 ГТС, из них в республиканской собственности – 7 ГТС, в коммунальной собственности – 82 ГТС, в частной собственности –  18 ГТС.

В целях обеспечения безопасности и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации ГТС, местными исполнительными органами проводится определенная работа во взаимодействии с Департаментом по ЧС Костанайской области, Тобол-Торгайской бассейновой инспекцией.  Состояние ГТС находятся на постоянном контроле, в течение года проводятся комиссионные обследования всех имеющихся  ГТС в области.

Необходимо отметить, что основная доля ГТС эксплуатируется более 40 – 50 лет,  их целевое назначение –   хозяйственно-бытовое водообеспечение сел. Основная доля ГТС относится к 4 классу (низкая опасность) и составляет 92%.

ГТС неудовлетворительного состояния находятся на особом контроле  в целях проведения предупредительных мероприятий и принятия мер по предотвращению аварий в паводковый период.

Планирование ремонтно-восстановительных работ ГТС проводится с учетом приоритетности и первоочередности.

Ремонтные работы проводятся за счет бюджетных и привлеченных средств, а также за счет собственных средств балансодержателей  водохозяйственных сооружений.

В 2016 году произведен текущий ремонт следующих ГТС:

—  плотины Алтыбай в Джангельдинском  районе в части  восстановления пропускной способности затворов. Из бюджета района выделено и освоено 801,360 тыс. тенге.

— плотин Верхне-Шортандинского и Нижне–Шортандинского водохранилищ за счет собственных средств ГКП «Житикаракоммунэнерго» на общую сумму 1,1 млн. тенге.

— гидротехнических сооружений  Сергеевского, Каратомарского, Кызыл–Жарского, Желкуарского и Верхне-Тоболького водохранилищ за счет собственных средств Костанайским филиалом РГП «Казводхоз» на общую сумму 3,9 млн. тенге.

— дамбы в селах Шокай и Свердловка  Алтынсаринского района, в с. Шолаксай Наурзумского района за счет привлеченных средств.

Выделяются средства из местного бюджета для разработки проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта ГТС.

Разработан рабочий проект по ремонту затворов плотин Нижне-Шортандинского и Верхне-Шортандинского водохранилищ (г.Житикара) (освоено 6, 8 млн.тенге). Имеется положительное заключение  экспертизы от 17.02.2017. Работы по капитальному ремонту планируется начать во 2-ом полугодии 2017 года с окончанием их в 2018 году. Стоимость ремонтно-восстановительных работ – 154,399 млн.тенге.

В 2016 году разработан рабочий проект по капитальному ремонту плотины Телкара Албарбогетского аульного округа Джангельдинского района (освоено 635,13 тыс. тенге.). В 2017 году начат капитальный ремонт за счет местного бюджета в сумме  7,902 млн.тенге. Завершение работ –        во 2-ом полугодии 2017 года.

В 2017 году выделены средства из местного бюджета в сумме 9,031 млн.тенге  на разработку проекта по капитальному ремонту дамбы-плотины  пруда «Чин-Сай». Разработку  проектно-сметной документации планируется завершить во 2-ом полугодии 2017 года.

Также отмечаем, что за счет республиканского бюджета в 2016 году разработан рабочий проект по реконструкции Амангельдинского водохранилища  на реке Тобол в г.Костанай, находящейся в республиканской собственности. Затраты составили 12 млн.тенге. Имеется положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость СМР 253,71 млн.тенге. Реализация проекта планируется за счет средств  республиканского бюджета.

В целях проведения ремонтно-восстановительных работ  разработана Дорожная карта по восстановлению 25 первоочередных  гидротехнических сооружений. К основным мероприятиям Дорожной карты отнесены разработка проектной документации и капитальный ремонт ГТС. В Дорожную карту включены ГТС, расположенные в 6 районах области:

Алтынсаринский район –капитальный ремонт дамбы в селе Докучаево;

Амангельдинский район –капитальный ремонт 6 ГТС (плотины «Машдвор», «Кызыларык», «Акоткель», «Кирпишкон», «Карабогет», «Жырыкбогет»);

Джангельдинский район – капитальный ремонт 7 ГТС (плотины «Телкара», дамб  «Ахметкали», «Карасу», «Аралбай», «Шили», «Казыбай», «Милисай»);

Житикаринский район – капитальный ремонт 2 ГТС, плотины Верхне-Шортандинского и Нижне-Шортандинского водохранилищ;

Костанайский район – капитальный ремонт плотины «Чин-Сай;

Наурзумский район – капитальный ремонт 8 ГТС (дамбы № 1,2,3,4,5,6,11,12). В текущем году разработаны правоустанавливающие документы на три ГТС в сумме 7 млн. тенге.

Для проведения запланированных мероприятий Дорожной карты будут выделяться бюджетные средства планомерно с учетом приоритетности использования гидротехнических сооружений.

Работа по приведению в соответствие требованиям законодательства гидротехнических сооружений  проводится на постоянной основе в целях создания условий  безопасной эксплуатации данных сооружений.