ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГОССЛУЖБУ

Госслужба

О проекте Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан»

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 711

Глава 3. Поступление на государственную службу

Статья 12. Поступление на политическую государственную службу

1. Поступление граждан на политическую государственную службу осуществляется на основании назначения либо избрания, а также в других случаях в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.
2. Занятие политической государственной должности осуществляется при условии прохождения необходимого для занятия данной должности согласования в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и после получения положительных результатов специальной проверки.
3. Дополнительные требования, предъявляемые для поступления на политическую государственную службу, могут определяться Президентом Республики Казахстан.
4. Не допускается совмещение политическими государственными служащими должностей административной государственной службы.

Статья 13. Поступление на административнуюгосударственную службу

1. Занятие административной государственной должности осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, а также назначения местными представительными органами или избрания в соответствии с законами Республики Казахстан.
2. Назначение на административную государственную должность граждан, впервые поступающих на государственную службу или вновь поступающих на государственную службу после ее прекращения, осуществляется после получения положительных результатов специальной проверки.
3. Депутаты Парламента, депутаты маслихатов, работающие на постоянной основе, политические государственные служащие, судьи, прекратившие свои полномочия, за исключением прекративших их по отрицательным мотивам, выполнявшие свои полномочия не менее шести месяцев и соответствующие установленным специальным квалификационным требованиям, могут занять административные государственные должности в порядке, установленном законодательством о государственной службе без проведения отбора в кадровый резерв и конкурсного отбора по решению уполномоченной комиссии.

Статья 14. Условия поступления на государственную службу

1. На государственную службу принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и профессиональным качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности.
На административные государственные должности принимаются лица не старше пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
К политическим государственным должностям требования по возрасту не устанавливаются.
Ограничения по возрасту к лицам, претендующим на занятие должностей сотрудников правоохранительных органов, устанавливаются законами Республики Казахстан.
2. На государственную службу не может быть принято лицо:
1) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) лишенное судом права занимать государственные должности в течение определенного срока;
3) имеющее заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий на основании заключения медицинского учреждения, в случаях, когда специальные требования к состоянию здоровья для занятия соответствующих государственных должностей установлены в квалификационных требованиях;
4) отказавшееся принять на себя ограничения, установленные настоящим Законом, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах;
5) которое в течение трех лет перед поступлением на государственную службу привлекалось к дисциплинарной ответственности за нарушение этических норм, дискредитирующее государственную службу. При этом на государственную службу не допускается лицо, уволенное с работы за нарушение этических норм, дискредитирующее государственную службу;
6) на которое в течение трех лет до поступления на государственную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;
7) совершившее коррупционное преступление;
8) в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на государственную службу за совершение уголовного проступка или преступлений небольшой и средней тяжести вынесен обвинительный приговор суда или освобожденное от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка или преступлений небольшой и средней тяжести на основании подпунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
9) имеющие судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке;
10) ранее судимое или освобожденное от уголовной ответственности за совершение преступления на основании подпунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;
11) совершившее преступление в составе преступной группы;
12) в отношении которого уголовное дело о преступлении в составе преступной группы прекращено органом уголовного преследования или судом на основании подпунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
13) уволенное по отрицательным мотивам из правоохранительных органов, специальных государственных органов и судов, воинской службы, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
3. Непредставление или умышленное искажение сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, являются основанием для отказа в приеме на государственную службу.
4. Не допускается установление при поступлении на государственную службу какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
5. Ограничения в приеме лиц на службу в правоохранительные органы устанавливаются законами Республики Казахстан.
6. Обязательным условием приема на государственную службу является представление гражданином и его супругой (супругом) в органы государственных доходов декларации о доходах и имуществе в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Лицо до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на должность о приеме на работу обязано представить в службу управления персоналом (кадровую службу) справку о сдаче декларации о доходах и имуществе.

Статья 15. Квалификационные требования

1. Лица, претендующие на занятие административных государственных должностей, должны соответствовать установленным квалификационным требованиям.
2. К политическим государственным должностям квалификационные требования не устанавливаются.
3. Специальные квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «А» утверждаются Президентом Республики Казахстан.
4. Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» разрабатываются с учетом основных направлений деятельности государственного органа и его структурных подразделений, должностных полномочий, осуществляемых административными государственными служащими.
Квалификационные требования утверждаются лицом (органом), имеющим право назначения на государственные должности в государственном органе, по согласованию с уполномоченным органом и его территориальными подразделениями на основе типовых квалификационных требований к административным государственным должностям, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
Типовые квалификационные требования к административным государственным должностям утверждаются уполномоченным органом.
5. Квалификационные требования в правоохранительных органах устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 16. Ограничения, принимаемые при поступлении  на государственную службу

При приеме на государственную службу лица принимают на себя установленные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах. Данное ограничение фиксируется в письменной форме службой управления персоналом (кадровой службой) в месячный срок со дня приема на государственную службу.
Непринятие ограничений влечет отказ в приеме на государственную службу либо увольнение.

Статья 17. Специальная проверка

1. Лицам, впервые поступающим на государственную службу или вновь поступающим на государственную службу после ее прекращения, необходимо получение положительных результатов специальной проверки, проводимой органами национальной безопасности, на предмет соответствия условиям поступления на государственную службу в соответствии с настоящим Законом и антикоррупционным законодательством Республики Казахстан.
Срок проведения специальной проверки составляет до трех месяцев.
2. Лица, поступающие в соответствии с настоящим Законом на административную государственную службу, временно исполняют обязанности, предусмотренные административной государственной должностью, до дня получения результатов специальной проверки.
Трудовые отношения с ними регулируются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
В период проведения специальной проверки на этих лиц распространяются положения настоящего Закона в части обязанностей и ответственности государственных служащих, ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе. Права этих лиц определяются трудовым договором.
Прием на работу оформляется актом государственного органа.

Статья 18. Испытательный срок при поступлении на административную государственную службу

1. Для лиц, впервые поступивших на административную государственную службу, а также вновь поступивших на административную государственную службу после ее прекращения, устанавливается испытательный срок в целях проверки их соответствия занимаемым государственным должностям. Условие о прохождении испытательного срока предусматривается в акте государственного органа о назначении на государственную должность.
Для лиц, поступающих на политическую государственную службу, административную государственную службу корпуса «А», испытательный срок не устанавливается.
Для лиц, поступающих на службу в правоохранительные органы, испытательный срок устанавливается в соответствии с законами Республики Казахстан.
2. В испытательный срок не засчитываются периоды отсутствия испытуемых лиц на работе по уважительным причинам.
3. Испытательный срок для лиц, впервые поступающих на государственную службу, а также вновь поступающих на государственную службу после ее прекращения, составляет три месяца.
При неудовлетворительном результате испытания административный государственный служащий увольняется либо испытательный срок продлевается на три месяца без повторного последующего продления по решению лица (органа), имеющего право назначения на государственную должность либо уполномоченного им лица.
Увольнение административного государственного служащего по результатам испытания осуществляется по согласованию с уполномоченным органом или его территориальным подразделением.
4. На период испытательного срока, в том числе при его продлении, за лицами, впервые поступающими на государственную службу, закрепляются наставники.
5. Порядок и условие прохождения испытательного срока и порядок закрепления наставников определяются уполномоченным органом.

Статья 19. Принятие присяги государственными служащими

1. Присягу принимают:
1) лица, впервые поступающие на государственную службу;
2) лица, вновь поступающие на государственную службу после ее прекращения.
Порядок принесения присяги определяется Президентом Республики Казахстан.
2. Государственный служащий при переходе его с административной или иной государственной должности на политическую государственную должность приносит присягу.
3. Политические государственные служащие, в случае перехода их на административную или иную государственную службу, а также назначения или избрания на другие политические государственные должности не приносят присягу повторно, за исключением тех, которые предусматривают принесение присяги Президенту Республики Казахстан.