Мероприятия за второе полугодие 2015 года и первое полугодие 2016 года

Госслужба

В соответствии с Планом мероприятий на 2015 – 2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы и противодействию теневой экономики, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №234, управлением принимаются меры по соблюдению требований действующего законодательства (Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О государственной службе Республики Казахстан»).

Повсеместно, в доступных для всеобщего обозрения местах здания учреждения на государственном и русском языках размещены тексты этики поведения госслужащих, расклеены агитационные материалы касающиеся тематики борьбы с взяточничеством. Заведена книга контроля за соблюдением госслужащими Кодекса чести, которая также размещена в доступном для всеобщего обозрения месте.

Установлен ящик для предложений и жалоб граждан. Ведется мониторинг обращений физических и юридических лиц в части соблюдения сроков рассмотрения, исключения повторности обращений. Отдельно анализируются поступившие жалобы.

Уделяется большое внимание по повышению имиджа сотрудников, улучшению качественного состава кадров.

Во втором полугодии 2015 года и первом полугодии 2016 года направлены и успешно закончили курсы повышения квалификации в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации госслужащих аппарата акима Костанайской области 7 человек; в первом полугодии 2016 года — 9 человек.

Управлением соблюдаются требования законодательства по государственной службе и противодействию с коррупцией при оформлении поступления граждан на государственную службу. Принимаются меры к своевременному предоставлению сотрудниками налоговых деклараций о доходах и имуществе. За 2015 год и первое полугодие 2016 года фактов несвоевременного предоставления сотрудниками налоговых деклараций о доходах и имуществе не было. Фактов предоставления неполных, недостоверных деклараций и сведений также не было.

В целях проведения социологических опросов по определению уровня доверия населения к государственной власти на веб сайте управления функционирует раздел «Антикоррупция».

В рамках акции «Начни с себя!» на официальноминтернет-ресурсе Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акиматаКостанайской области опубликованы доходы руководителя и заместителей руководителя управления, а также начальников отделов за 2015 год и первое полугодие 2016 года.

На постоянной основе ведутся работы по разъяснению действующего антикоррупционного законодательства, как среди сотрудников управления так и подведомственных учреждений. В частности, за период с 05 января 2016 года по 01 июля 2016 года был проведен семинар – лекция с участием представителей государственной службы на тему: «Противодействие коррупции». Представителями прокуратуры и специализированной природоохранной прокуратуры за второе полугодие 2015 года прочитана лекция на тему «Ключевые положения, изложенные в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Управлением ведется контроль за исполнением поручений, данных директорами бухгалтерам подведомственных учреждений в целях соблюдения и недопущения нарушений законодательства РК «О государственных закупках».

За второе полугодие 2015 года и первое полугодие 2016 года   в подведомственных учреждениях и в самом управлении был один факт привлечения к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии за совершение дисциплинарного проступка дискредитирующего государственную службу.