«ВЫДАЧА ЗАКЛЮЧЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ II, III И IV КАТЕГОРИЙ»

НПА

Приложение 3
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 537

Приложение 7
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 апреля 2015 года № 301

 

Стандарт государственной услуги «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий»

Глава 1. Общие положения

  1. Государственная услуга «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий» (далее — государственная услуга).
  2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством энергетики Республики Казахстан (далее — Министерство).
  3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент (далее — услугодатель).

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

  1. Срок оказания государственной услуги с момента обращения на портал:

выдача заключения государственной экологической экспертизы:

для объектов II категории в течение 30 (тридцати) рабочих дней;

для объектов III и IV категорий в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;

проверка представленных документов на полноту – не более 3 (трех) рабочих дней.

В случае установления неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

В случае наличия замечаний по содержанию представленных документов, услугодатель через портал направляет услугополучателю мотивированные замечания:

для объектов II категории в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, которые услугополучателем устраняется в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня выдачи замечаний услугодателем;

для объектов III и IV категорий в течение 7 (семи) рабочих дней, которые услугополучателем устраняется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня выдачи замечаний услугодателем. При этом по истечении указанных сроков услугодателем переработанные документы по выданным замечаниям не принимаются.

В случае устранения их в установленный срок, выдается положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В случае неустранения их в установленный срок, выдается отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

  1. Форма оказания государственной услуги: электронная.
  2. Результат оказания государственной услуги — выдача заключения государственной экологической экспертизы объектов II, III и IV категорий по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.

Результат оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭПЦ) уполномоченного лица услугодателя.

  1. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее — услугополучатель).
  2. График работы:

портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

  1. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении на портал:

1) заявка на проведение государственной экологической экспертизы, по формам согласно приложениям 2, 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;

2) в случае предпроектной и проектной документации намечаемой деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду в следующем составе:

предпроектная либо проектная документация с сопровождающими ее материалами оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС), оформленные в виде документа, уровень разработки которого соответствует стадиям проектирования;

результаты учета общественного мнения для видов хозяйственной деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 57-2 Кодекса;

план мероприятий по охране окружающей среды;

3) в случае проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду, разрабатываемых органами местного государственного управления в следующем составе:

проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан;

4) в случае проектов нормативов эмиссий в следующем составе:

проекты нормативов эмиссий;

план мероприятий по охране окружающей среды.

Сведения документов, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

При сдаче услугополучателем всех необходимых документов в «личный кабинет» направляется статус о принятии заявки на оказание государственной услуги.

  1. Основаниями отказа в оказании государственной услуги являются:

1) установление недостоверности, представленных услугополучателем документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области охраны окружающей среды;

3) несоответствие запрашиваемых условий природопользования требованиям, указанным в статье 73 Экологического кодекса Республики Казахстан;

4) несоответствие плана мероприятий по охране окружающей среды экологическим требованиям и нормам, установленным экологическим законодательством Республики Казахстан, обеспечивающим достижение нормативов эмиссий в окружающую среду;

5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;

6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) местных исполнительных органов областей, городов областного значения, столицы, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

  1. Для обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.

Жалоба подается в письменной форме по почте, посредством портала либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.

В жалобе:

1) физического лица — указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, контактный телефон;

2) юридического лица — его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба должна быть подписана услугополучателем.

Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобы, срока и места получения ответа на поданную жалобу.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Акимата, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогополучателю посредством почтовой связи, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.

При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

  1. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги

  1. Адрес оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсах электронного правительства Республики Казахстан — www.egov.kz, раздел «Государственные органы Республики Казахстан».
  2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
  3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги «Выдача заключений
государственной экологической
экспертизы для объектов II, III и
IV категорий»
Форма
Заявитель (наименование организации)

              Заключение государственной экологической экспертизы

на ___________________________________________________________________
(наименование проекта, документа)
Материалы разработаны________________________________________________
(полное наименование проектной организации-разработчика)
Заказчик материалов проекта ___________________________________________
(полное название организации-заказчика, адрес)
На рассмотрение государственной экологической экспертизы представлены:
_____________________________________________________________________
(наименование проектной документации, перечисление комплектности
представленных материалов)
Материалы поступили на рассмотрение __________________ 20__ года
(дата, номер входящей регистрации)

 Общие сведения

Краткая характеристика физико-географических условий района размещения объекта экспертизы, фонового состояния окружающей среды, основных технических, технологических решений, в том числе описание технологического процесса, оказывающего отрицательное воздействие на окружающую среду, рассмотрение альтернативных вариантов в сравнении с лучшими аналогами современных технологий.

 Оценка воздействия намечаемой деятельности
на окружающую среду (ОВОС)

Полная характеристика воздействия объекта на воздушную среду, поверхностные и подземные воды, земельные ресурсы, растительный и животный мир, недра, физических воздействий, возможность и вероятность аварийных ситуаций, экологических рисков.

При рассмотрении архитектурно-планировочной документации, схем развития инженерной инфраструктуры населенных пунктов, проектов на реконструкцию (расширение) действующих предприятий все показатели в части воздействия на окружающую природную среду даются по состоянию, как на существующее положение, так и на расчетный срок.

Вывод

Результатом осуществления государственной экологической экспертизы является заключение с выводом «согласовывается/не согласовывается».

Руководитель
экспертного подразделения
местного исполнительного

органа __________       __________________________________________________
ЭЦП                         фамилия, имя, отчество (при наличии)

Приложение 2
к стандарту государственной
услуги «Выдача заключений
государственной экологической
экспертизы для объектов II, III и
IV категорий»
Форма
В ______________________________
(полное наименование государственного органа)
от ________________________________
(полное наименование заявителя)
Адрес ___________________________
(индекс, город, район, область,
улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя _______________
(№ свидетельства о государственной регистрации
физического или юридического лица
БИН, ИИН)

              Заявка на проведение государственной экологической экспертизы

Прошу провести государственную экологическую экспертизу на проект
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(указать полное наименование проекта)
Перечень прилагаемых документов:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Руководитель___________ __________________________________________
ЭЦП                   фамилия, имя, отчество (при наличии)
«___» ____________ 20___год

Приложение 3
к стандарту государственной
услуги «Выдача заключений
государственной экологической
экспертизы для объектов II, III и
IV категорий»
Форма
В ________________________________
(полное наименование государственного органа)
от _______________________________
(полное наименование заявителя)
Адрес ____________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя _______________
(№ свидетельства о государственной регистрации физического / юридического лица БИН, ИИН)

                                            Заявка
       на проведение государственной экологической экспертизы с последующей
       выдачей заключения государственной экологической экспертизы одновременно
                         с разрешением на эмиссии в окружающую среду

Прошу провести государственную экологическую экспертизу на
проект__________________________________________________________________________
и одновременно выдать разрешение на эмиссии в окружающую среду
1. Запрашиваемые объемы эмиссий

Таблица 1. Лимиты выбросов загрязняющих веществ

Запрашиваемый период, площадки Запрашиваемые лимиты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Фактические выбросы за последние 3 года, предшествующие подаче заявки
тонн/год тонн/год
1 2 3
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
 Площадка 2

Таблица 2. Лимиты сбросов загрязняющих веществ

Запрашиваемый период, площадки Запрашиваемые лимиты сбросов загрязняющих веществ Фактический объем сбросов за последние 3 года, предшествующий подаче заявки
тонн/год тонн/год
1 2 3
на 20__ год
Всего, из них по водовыпускам:
По водовыпуску 1
 По водовыпуску 2

Таблица 3. Лимиты на размещение отходов производства и потребления

Запрашиваемый период, площадки Запрашиваемые лимиты отходов Фактические объемы размещения (хранения) отходов за последние 3 года, предшествующие подаче заявки
тонн/год тонн/год
1 2 3
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
 Площадка 2

Таблица 4. Лимиты на размещение серы

Запрашиваемый период, площадки Запрашиваемые лимиты серы Фактические объемы размещения серы за год, предшествующие заявке
тонн/год тонн/год
1 2 3
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
 Площадка 2
  1. Предлагаемые природопользователем условия природопользования:
    _____________________________________________________________________
    ____________________________________________________________________
    3. План природоохранных мероприятий согласно приложению к заявке
    Перечень прилагаемых документов:
    ____________________________________________________________________
    Руководитель ___________ ____________________________________________
    ЭЦП фамилия, имя, отчество (при наличии)
    «___» ____________ 20___год
Приложение
к заявке на проведение
государственной экологической
экспертизы с последующей
выдачей заключения
государственной экологической
экспертизы одновременно с
разрешением на эмиссии в
окружающую среду
Форма
Согласовано:
Руководитель (уполномоченное
лицо)
____________________ фамилия, имя, отчество
(при наличии)
______________________
(подпись)
«___» _____________ 20___ год
Утверждаю:
Руководитель (уполномоченное
лицо) физического или
юридического лица
______________ фамилия, имя, отчество
(при наличии)
_______________________
(подпись)
«___» _____________ 20___ год

 План мероприятий по охране окружающей среды

№. порядковый номер Наименование мероприятия Объем планируемых работ Общая стоимость (тысяч тенге) Источник финансирования Срок выполнения План финансирования (тыс.тенге) Ожидаемый экологический эффект от мероприятия (тонн/год)
начало конец 20__ год 20__ год 20__ год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. Охрана воздушного бассейна
1.1
Итого
2. Охрана и рациональное использование водных ресурсов
2.1
Итого
3. Охрана от воздействия на прибрежные и водные экосистемы
3.1
Итого
4. Охрана земельных ресурсов
4.1
Итого
5. Охрана и рациональное использование недр
5.1
.
Итого
6. Охрана флоры и фауны
6.1
Итого
7. Обращение с отходами производства и потребления
7.1
Итого
8. Радиационная, биологическая и химическая безопасность
8.1
Итого
9. Внедрение систем управления и наилучших безопасных технологий
9.1
.
Итого
10. Научно-исследовательские, изыскательские и другие разработки
10.1
.
Итого
11. Экологическое просвещение и пропаганда
11.1
.
Итого
ВСЕГО: