СТАНДАРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ЭМИССИИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ II, III И IV КАТЕГОРИЙ»

Государственные услуги

Приложение 2
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 537

Приложение 6
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 апреля 2015 года № 301

Стандарт государственной услуги «Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий»

Глава 1. Общие положения

  1. Государственная услуга «Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий» (далее — государственная услуга).
  2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством энергетики Республики Казахстан (далее — Министерство).
  3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент (далее — услугодатель).

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

  1. Срок оказания государственной услуги с момента обращения на портал:

выдача разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II и III категории в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявки;

выдача разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки;

переоформление разрешения — в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;

Услугодатель для объектов II и III категории в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки услугополучателя проверяет на полноту представленных документов.

В случае установления неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ с в дальнейшем рассмотрении.

  1. Форма оказания государственной услуги: электронная.
  2. Результат оказания государственной услуги — разрешение, переоформление разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

Форма представления результата оказания государственной услуги электронная.

На портале результат оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

  1. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее — услугополучатель).
  2. График работы:

портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

  1. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении на портал:

для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III категории:

1) заявка на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II и III категорий по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) заключение государственной экологической экспертизы либо заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, содержащее утвержденные нормативы эмиссий;

3) план мероприятий по охране окружающей среды;

для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории:

1) заявка на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) нормативы эмиссий в окружающую среду, установленные и обоснованные расчетным или инструментальным путем;

для переоформления разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий:

1) заявка на переоформление разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) копия документа, подтверждающего переход права собственности на объект (объекты) природопользования, в отношении которого (которых) выдано переоформляемое разрешение на эмиссии.

Сведения документов, удостоверяющих личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя, о разрешении, заключениях государственной экологической экспертизы на проекты, содержащие нормативы эмиссий услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

При подаче услугополучателем всех необходимых документов в «личный кабинет» направляется статус о принятии заявки на оказание государственной услуги.

  1. Основаниями отказа в оказании государственной услуги являются:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области охраны окружающей среды;

3) несоответствие запрашиваемых условий природопользования требованиям, указанным в статье 73 Экологического кодекса Республики Казахстан;

4) несоответствие плана мероприятий по охране окружающей среды экологическим требованиям и нормам, установленным экологическим законодательством Республики Казахстан, обеспечивающим достижение нормативов эмиссий в окружающую среду;

5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;

6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) местных исполнительных органов областей, городов областного значения, столицы, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

  1. Для обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.

Жалоба подается в письменной форме по почте, посредством портала либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.

В жалобе:

1) физического лица — указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, контактный телефон;

2) юридического лица — его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба должна быть подписана услугополучателем.

Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобы, срока и места получения ответа на поданную жалобу.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогополучателю посредством почтовой связи, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.

При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

  1. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги

  1. Адрес оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсах электронного правительства Республики Казахстан — www.egov.kz, раздел «Государственные органы Республики Казахстан».
  2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
  3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги «Выдача разрешений на
эмиссии в окружающую среду
для объектов II, III и IV
категорий»
Форма
Наименование
государственного органа

                                Заявка
       на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду
                   для объектов II и III категорий

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование природопользователя)_____________________________________
____________________________________________________________________
(юридический адрес организации-заявителя или адрес проживания физического лица)
1. Общая информация
Контактные телефоны, факс_____________________________________________
Наименование производственного объекта, на который подается заявка
____________________________________________________________________
Категория природопользователя (класс опасности производственного
объекта)_____________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Данные о месторасположении промышленных площадок, на которых находятся источники загрязнения окружающей среды производственного объекта:

Таблица 1. Данные о месторасположении промышленных площадок

Номер промышленной площадки Наименование промышленной площадки Область Район, населенный пункт Координаты, градус, минут, секунд Занимаемая территория, га
широта долгота
1 2 3 4 5 6 7
  1. Запрашиваемые лимиты объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещаемых отходов (серы) по годам:

Таблица 2. Лимиты выбросов загрязняющих веществ

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы выбросов загрязняющих веществ, тонн/год Запрашиваемые лимиты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, тонн/год Фактические выбросы за год, предшествующие подаче заявки, тонн/год
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
Площадка 2

Таблица 3. Лимиты сбросов загрязняющих веществ

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы сбросов загрязняющих веществ, тонн/год Запрашиваемые лимиты сбросов загрязняющих веществ, тонн/год Фактический объем сбросов за год, предшествующий подаче заявки
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по водовыпускам:
По водовыпуску 1
По водовыпуску 2

Таблица 4. Лимиты на размещение отходов производства и потребления

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы отходов, тонн/год Запрашиваемые лимиты отходов, тонн/год Фактические объемы размещения (хранения) отходов за год, предшествующие подаче заявки
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
Площадка 2

Таблица 5. Лимиты на размещение серы

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы серы, тонн/год Запрашиваемые лимиты серы, тонн/год Фактические объемы размещения серы за год, предшествующие подаче заявки
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
Площадка 2

Предлагаемые природопользователем условия природопользования:
____________________________________________________________________
Настоящим удостоверяем, что эмиссии в окружающую среду будут соответствовать описанным в настоящей заявке.
4. К заявке прилагаются следующие документы:
____________________________________________________________________
Уполномоченное
(физическое лицо) ________________ ___________________________________
ЭЦП
«__» _______ 20 __ год.

Приложение 2
к стандарту государственной
услуги «Выдача разрешений на
эмиссии в окружающую среду
для объектов II, III и IV
категорий»
Форма
Наименование
государственного органа

                                      Заявка
             на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду
                         для объектов IV категории

___________________________________________________________________
(наименование природопользователя)___________________________________
___________________________________________________________________
(юридический адрес организации-заявителя или адрес проживания физического лица)
1. Общая информация
Контактные телефоны, факс___________________________________________
Наименование производственного объекта, на который подается заявка
___________________________________________________________________
Категория природопользователя (класс опасности производственного
объекта)____________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
____________________________________________________________________
2. Данные о месторасположении промышленных площадок, на которых находятся источники загрязнения окружающей среды производственного объекта:

Таблица 1. Данные о месторасположении промышленных площадок

Номер промышленной площадки Наименование промышленной площадки Область Район, населенный пункт Координаты, градус, минут, секунд Занимаемая территория, га
широта долгота
1 2 3 4 5 6 7
  1. Запрашиваемые лимиты объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещаемых отходов (серы) по годам:

Таблица 2. Лимиты выбросов загрязняющих веществ

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы выбросов загрязняющих веществ, тонн/год Запрашиваемые лимиты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, тонн/год Фактические выбросы за год, предшествующие подаче заявки, тонн/год
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
Площадка 2

Таблица 3. Лимиты сбросов загрязняющих веществ

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы сбросов загрязняющих веществ, тонн/год Запрашиваемые лимиты сбросов загрязняющих веществ, тонн/год Фактический объем сбросов за год, предшествующий подаче заявки
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по водовыпускам:
По водовыпуску 1
По водовыпуску 2

Таблица 4. Лимиты на размещение отходов производства и потребления

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы отходов, тонн/год Запрашиваемые лимиты отходов, тонн/год Фактические объемы размещения (хранения) отходов за год, предшествующие подаче заявки
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
Площадка 2

Таблица 5. Лимиты на размещение серы

Наименование заключение государственной экологической экспертизы Номер и дата выдачи заключения государственной экологической экспертизы Нормативные объемы серы, тонн/год Запрашиваемые лимиты серы, тонн/год Фактические объемы размещения серы за год, предшествующие подаче заявки
1 2 3 4 5
на 20__ год
Всего, из них по площадкам:
Площадка 1
Площадка 2

Предлагаемые природопользователем условия природопользования:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Настоящим удостоверяем, что эмиссии в окружающую среду будут соответствовать описанным в настоящей заявке.
4. К заявке прилагаются следующие документы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заявитель согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.

Уполномоченное
(физическое лицо) ________________ ___________________________________
ЭЦП
«__» _______ 20 __ год.

Приложение 3
к стандарту государственной
услуги «Выдача разрешений на
эмиссии в окружающую среду
для объектов II, III и IV
категорий»
Форма

              Заявка на переоформление разрешения на эмиссии в окружающую
                         среду для объектов II, III и IV категорий
       (в случаях изменения наименования или организационно-правовой формы,
                         реорганизации природопользователя)

Прошу Вас переоформить разрешение на эмиссии в окружающую среду с
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование юридического или физического лица, на которое было оформлено
разрешение)
на__________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование измененного юридического или физического лица)
№ разрешения _____________________________________выданное (кем)
____________________________________________________________________
на__________________________________________________________________
(юридический адрес организации заявителя или адрес проживания физического лица)
Категория природопользователя (класс опасности производственного объекта)
____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
К заявке прилагаются следующие документы:
____________________________________________________________________
Заявитель согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах
Уполномоченное
(физическое лицо) _____________________________________________________
ЭЦП
«__» __________ 20 __ год