Приоритеты Послания и этические нормы

Новости

30 января в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области состоялся семинар-совещание с участием уполномоченного по этике аппарата акима Костанайской области К.Сюндикова.

Тема разговора — Девятый приоритет «Противодействие коррупции и верховенство закона» Послания Президента Республики Казахстан  Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и Этический кодекс государственных служащих. Обсуждены вопросы формирования в обществе и коллективах государственных учреждений антикоррупционной культуры и повышению правовой грамотности. Безупречное выполнение требований Этического кодекса по сути является действенной профилактикой правонарушений в сфере государственной службы.

К.Сюндиков подробно остановился на задачах уполномоченных по этике и руководителей государственных учреждений по выполнению требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

Также уполномоченный ознакомил коллектив с итогами анонимного анкетирования проведенного во 2-м полугодии 2017 года.

Были озвучены рекомендации уполномоченного органа в сфере государственной службы (по телефонной этик, по основным требованиям к форме одежды государственных служащих, по принятию и сдаче подарков, по поведению в социальных аккаунтах, рациональному и эффективному использованию рабочего времени).

Отдельно разъяснены условия информационной безопасности и порядка использования мобильных средств связи.